小孩能否在外公房产所在地就读?

将本文分享至:

5月31日中午,母亲在歙县三阳镇竹铺村被一辆车撞倒,脚部受伤严重,现在黄山昌仁医院治疗。医生已经将母亲脚趾切除了,后续还有大量治疗费用。可车主一直都不愿出医疗费,说等事故认
5月31日中午,母亲在歙县三阳镇竹铺村被一辆车撞倒,脚部受伤严重,现在黄山昌仁医院治疗。医生已经将母亲脚趾切除了,后续还有大量治疗费用。可车主一直都不愿出医疗费,说等事故认定后走法律程序。本人家庭经济状况不好,已经无力再继续承担医疗费用。请求歙县交警部门帮助协调,让对方尽快垫付一部分的治疗费,让母亲能继续接受治疗。

歙县公安局答复:2020年5月31日12时42分左右,洪某文驾驶皖J66426号重型特殊结构货车沿歙县347省道,由西至东行驶,途经347省道7公里200米路段处,碰刮洪某菊所推行的电动自行车,致使洪某菊摔倒。后皖J66426号重型特殊结构货车右后轮碾压其右脚,造成洪某菊受伤、电动自行车受损的交通事故。目前皖J66426号重型特殊结构货车驾驶员洪某文已垫付医疗费两万余元,道路交通事故抢救费一万元支付(垫付)通知书已出具给洪某文。

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条之规定认定:洪某文负事故的同等责任;洪某菊负事故的同等责任。现道路交通事故认定在复核中。伤者诉求,要求车方垫付医疗费,我们将继续积极为其协调。

《市民热线》听众反映:孩子的户口在屯溪区,一直和外公的户口在一起。孩子的父母刚买了房,还没有把户口迁过去。请问像这种情况能否在外公的房产所在地就近读小学?

屯溪区教育局回复:小孩户口与外公在一起,父母买了房,户口未迁入,父母名下有房这种情况,不能在外公房产所在地就读。在预报名登记时,要根据父母房产登记填写适龄儿童就读信息。 如有其它疑问请致电屯溪区教育局2596229咨询。

《市民热线》听众反映:屯溪区屯光镇尤溪新村部分党员干部带头破坏小区绿化带,在公共场地乱堆乱放。社区来人对小区进行整治,只是简单地拔了几棵绿化带里的蔬菜,没有进一步整治到位。毁绿种菜、及乱堆乱放等问题并未解决。请屯光镇及社区关注这一问题。

屯光镇人民政府回复: 针对该居民反映情况,我镇已及时向尤溪社区做了反馈,该社区前期召开两委及党员会议,并于6月10日在小区张贴整治通知。6月15日,镇、社区组织力量对未自行整改到位的乱堆放、毁绿种菜等不文明现象开展集中整治。

《市民热线》听众反映:本人在屯溪江心洲广场看见,许多树上捆绑了亮化灯电线,底部还用铁架子将树干四周焊住。部分大树的树干已经被铁架子围得太紧、影响了树木的生长。江心洲广场上完全没必要一定在树上安装亮化灯,在一旁立一根灯柱或在地面装一盏射灯也能起到美观的效果。这样在树干周边焊上铁架子完全限制了树木的正常生长,希望有关部门到现场查看并采取措施进行整改,尽快给大树松绑。

黄山城投集团有限公司答复:树木亮化的施工采用普遍工艺手段,对树木生长影响不大,且会定期对抱箍进行调整。已与建议人联系进行解释,感谢市民对我景区的关注与提示,后期会对部分树木亮化进行择优调整。

今日上线单位:市民政局

主嘉宾:市民政局党组成员、副局长 汪小宁

网友评论 >

如何看待我国的科技

如今,国家之间的竞争主要是科技的竞争,科技竞争也是其他竞争的基础。很多人都

我要提问

广告联系 | 报纸订阅 | 法律声明 | 网站地图 | 关于我们 | 友情链接 | 上海工商 | 举报中心

增值电信业务经营许可证 沪B2-20050348号 互联网视听节目服务(AVSP):沪备2014002 删稿联系邮箱:sheng6665588@gmail.com

版权所有 上海第一财经传媒有限公司

技术支持 上海第一财经数字媒体中心